Accueil EN

À PROPOS DE L'ACSH

Assurance l Carrière l Contactez Nous l Règles et Politiques
Bureau administratif

Directeur générale:
David Pym

604-734-6802

email Dave Pym  

Adjointe administrative:
Lillian Alderton

604-734-6800

email Lillian Alderton

Information générale

604-734-6800

email General Info
Incorporée en 1920, l’ASSOCIATION CANADIENNE DES SPORTS D’HIVER (ACSH) est membre de l’Association nationale de ski (ANS) représentant le Canada au sein de la Fédération internationale de ski (FIS).

Les membres de l’Organisation nationale canadienne de sport représentés par l’ACSH à l’internationale sont:

  1. Alpine Canada Alpin (ACA)
  2. L’association canadienne de ski acrobatique (CFSA)
  3. Canada Snowboard (CSF)
  4. Saut à ski Canada (SJC)
  5. Ski combiné nordique Canada (NC)
  6. Télémark Ski Canada Telemark (TM)
  7. Ski de fond Canada (CCC)
  8. Association canadienne de ski de vitesse(SS)

L’ACSH représente également ses membres associés appartenant aux organisations suivantes:

  1. Association canadienne des sports alpins adaptés (CADS)
  2. ParkScapers

    Chacune des disciplines est régie par des divisions régionales comptant plus de 700 clubs dont font partie plus de 97 000 membres.

    L’ACSH représente les disciplines de ses membres au sein de la Fédération internationale de ski (FIS), de l’Association olympique canadienne (AOC), du Winter Sport Institute (WinSport), de la Fondation Ski Canada, du Conseil canadien du ski (CCS) ainsi qu’auprès de plusieurs autres organisations œuvrant dans l’univers canadien des sports d’hiver, ainsi que des Fédérations nationales de ski réparties dans plus de 105 pays à travers le monde.

    La mission de l’ACSH est de travailler en collaboration avec ses membres afin de respecter les points suivants:

  1. Gérer l’adhésion des membres canadiens au sein de la FIS.
  2. Représenter l’ACSH et ses membres auprès des organisations affiliées reconnues par le Conseil.
  3. Agir à titre de représentant des membres et des sports d’hiver de compétition au Canada.
  4. Offrir des services optionnels qui profitent à la majorité des membres. 
  5. Lorsque demandé, offrir, dans la mesure du possible et des coûts, des conseils, du soutien et des services optionnels aux membres.
  6. Gérer les programmes d’assurances relatifs aux accidents sportifs, à la responsabilité, aux directeurs et aux agents, ainsi que d’autres programmes d’assurances nécessaires. 

L’ACSH a pour mission de continuer à représenter l’héritage des sports d’hiver depuis les Jeux olympiques d’hiver de 2010.
 
Conseil d’administration (au 25 sep 2017)
Chris Robinson   Director Président Non affilié
Steve Podborski Director Vice-Président Non affilié
Nicholas Bass Directeur Alpine Canada Alpin (ACA)
Marc-Andre Moreau Directeur L’association canadienne de ski acrobatique (CFSA)
Patrick Jarvis Directeur Canada Snowboard (CSF)
Jamie Coatsworth Directeur Ski de fond Canada (CCC)
John Heilig Directeur Ski combine nordique Canada (NC) /
Saut à ski Canada (SJC)
David Pym Directeur Général & CEO (Ex-Officio) CSA
Peter Kerr Trésorier Conseil nommé

 

Représentants canadiens au sein des comités spéciaux regroupant tous les organismes membres de la FIS (2018-2020)
Groupe de Coordination pour des Questions generals de la Jeunesse et des Enfants Ken Read – Président Calgary, AB
Comité Juridique et de Sécurité Christopher Moore – Vice Président Ottawa, ON
Comité Médical Dr. Kate MacGregor Calgary, AB
Comité pour Questions Publicité Dave Dyer Russell, ON
Comité Relations Publiques et Médias Chris Robinson - Chairman Collingwood, ON
Sous-Comité des Coureurs Alpins Citadins Steve Podborski Toronto, ON
Sous-Comité pour Coureurs Universitaires Julie Lemieux Calgary, AB
Sous-Comité pour Courses Masters Julie Lemieux Calgary, AB
Sous-Comité pour Para sports d'hivers Steve Podborski - Président Toronto, ON
Cours FIS Justice Frank Caputo Sault Ste. Marie, ON
FIS - IPC Liaison Ozzie Sawicki Calgary, AB
Len Apedaile Black Creek, BC
Commission d’Athletes Ouvrir -
Canadian Representatives on FIS Council
Membre du comité de la FIS Patrick Smith - Vice Président Thunder Bay, ON

 

Représentants canadiens au sein des comités de discipline de la FIS (2018-2020)
ALPIN
Conseil executive Ken Read - Vice Chairman Calgary, AB
Sous-comité pur des Questions de la Jeunesse et des Enfants Alpin Ken Read - Chairman Calgary, AB
Sous-comité pour la Classement des Coureurs Alpins Ashlie Avoledo Calgary, AB
Sous-comité pour Alpines Dames Julie Lemieux Calgary, AB
Sous-comité our Pistes Alpines Julie Lemieux Calgary, AB
Sous-comité des courses de ski alpin
 Inspecteurs et Contrôleurs:  
David Pym (TA & TA Coordinator) Vancouver, BC
Julie Lemieux (Inspecteur) Calgary, AB
Currie Chapman (TA & Inspecteur) Sidney, BC
Camille Courchesne (TA) Beaupré, QC
Claude Dumontier (Inspecteur) Labelle, QC
Darrell MacLachlan (TA & Inspecteur) Calgary, AB
Philippe Bernier (Inspecteur) Calgary, AB
Martin LaRichelière (Inspecteur) Quebec, QC
Danny Gallagher (TA) Rosebud, AB
Germain Barrette (TA) Lac au Saumon, QC
Doug Campbell (TA & Inspecteur) Stirling, ON
Sous-Comité pour Règles Alpines (ICR) David Pym - Vice Président Vancouver, BC
Sous-comité pour Délégués Techniques Alpin Doug Campbell Stirling, ON
Sous-comité pour Coupe du monde Alpin Martin Rufener Calgary, AB
Sous-Comité pour Coupe Amérique du Nord Alpine Dusan Grasic - Vice-Chairman Calgary, AB
Martin Rufener Calgary, AB
Ashlie Avoledo Calgary, AB
Eric Prefontaine Quebec, QC
Johnny Critchton Vancouver, BC
COMBINÉ NORDIQUE
Comité du Combiné Nordique John Heilig   Squamish, BC
Sous-Comité Combiné Nordique pour Officiels, Règles et Contrôle John Heilig   Squamish, BC
PLANCHE À NEIGE / SKI ACROBATIQUE / FREESKI
Comité de PlancheàNeige, Ski Acrobatique et Freeski Dustin Heise Parksville, BC
Comité de Planche à Neige, Ski Acrobatique et Freeski *Expert, Télévision et de la radiodiffusion Chris Robinson   Collingwood, ON
Sous-Comité de Planche à Neige, Ski Acrobatique et Freeski: Questions des jeunes et des enfants Dustin Heise Parksville, BC
Sous-Comité pour Croix Nicholas Bass (Freestyle) Calgary, AB
Dustin Heise (Snowboard) Parksville, BC
Sous-Comité pour Bosses et Sauts Marc-Andre Moreau - Vice Chairman Montreal, QC
Sous-Comité pour Planche à Neige et Alpin Jean-Francois Rapatel Vancouver, BC
Sous-Comité pour Park et Demi-Lune Dustin Heise (Snowboard) Parksville, BC
Patrick Breault (Freestyle) Calgary, AB
SAUT À SKIS
Comité des sauts à ski Nikolay Petrov Calgary, AB
Sous-comité Saut et Combiné Nordique pour des Questions de la Jeunesse et des Enfants John Heilig Squamish, BC
Sous-Comité Saut pour Templins John Heilig Squamish, BC
Sous-Comité Saut pour Planification du Calendrier Nikolay Petrov Calgary, AB
Sous-Comité Saut pour Officiels, Règles et Contrôle John Heilig Squamish, BC
Sous-Comité Saut pour Equipement et Développement Nikolay Petrov Calgary, AB
SKI DE FOND
Comité executive Dave Dyer Russell, ON
Sous-Comité Ski de fond des Règles et de Contrôle Len Apedaile Black Creek, BC
Sous-Comité Ski de fond pour Coupe de Monde et Coupes Continentales DaveDyer  Russell, ON
Sous-Comité Ski de fond pour Dames Ouvrir -
SKI DE VITESSE
Comité de ski de vitesse Blake Andreassen North Vancouver, BC
TÉLÉMARK
Comité du Télémark Stephane Perreault Lac Superieur, QC

 

  haut