À PROPOS DE L'ACSH

Incorporée en 1920, l’ASSOCIATION CANADIENNE DES SPORTS D’HIVER (ACSH) est membre de l’Association nationale de ski (ANS) représentant le Canada au sein de la Fédération internationale de ski (FIS).

Les membres de l’Organisation nationale canadienne de sport représentés par l’ACSH à l’internationale sont:
  1. Alpine Canada Alpin (ACA)
  2. L’association canadienne de ski acrobatique (CFSA)
  3. Canada Snowboard (CSF)
  4. Saut à ski Canada (SJC)
  5. Ski combiné nordique Canada (NC)
  6. Télémark Ski Canada Telemark (TM)
  7. Ski de fond Canada (CCC)
  8. Association canadienne de ski de vitesse(SS)
L’ACSH représente également ses membres associés appartenant aux organisations suivantes:
  1. Association canadienne des sports alpins adaptés (CADS)
  2. ParkScapers
L’ACSH représente les disciplines de ses membres au sein de la Fédération internationale de ski (FIS), de l’Association olympique canadienne (AOC), du Winter Sport Institute (WinSport), de la Fondation Ski Canada, du Conseil canadien du ski (CCS) ainsi qu’auprès de plusieurs autres organisations œuvrant dans l’univers canadien des sports d’hiver, ainsi que des Fédérations nationales de ski réparties dans plus de 105 pays à travers le monde.

La mission de l’ACSH est de travailler en collaboration avec ses membres afin de respecter les points suivants:
  1. Gérer l’adhésion des membres canadiens au sein de la FIS.
  2. Représenter l’ACSH et ses membres auprès des organisations affiliées reconnues par le Conseil.
  3. Agir à titre de représentant des membres et des sports d’hiver de compétition au Canada.
  4. Offrir des services optionnels qui profitent à la majorité des membres. 
  5. Lorsque demandé, offrir, dans la mesure du possible et des coûts, des conseils, du soutien et des services optionnels aux membres.
  6. Gérer les programmes d’assurances relatifs aux accidents sportifs, à la responsabilité, aux directeurs et aux agents, ainsi que d’autres programmes d’assurances nécessaires. 
L’ACSH a pour mission de continuer à représenter l’héritage des sports d’hiver depuis les Jeux olympiques d’hiver de 2010.

Director Term Expiry Board Position CSA NSO Affiliation
Chris Robinson 2020 Director
Chair/President
Non-Affiliated
Steve Podborski 2020 Director Vice-Chair Non-Affiliated
Vania Grandi 2021 Director Alpine Canada Alpin
Peter Judge 2021 Director Canadian Freestyle Ski Association (dba Freestyle Canada)
John Heilig 2021 Director Nordic Combined Ski Canada Combiné Nordique/Ski Jumping Canada
Dustin Heise 2022 Director Canadian Snowboard Federation (dba Canada Snowboard)
Shane Pearsall 2022 Director Cross Country Canada (dba Nordiq Canada)
David Pym Annual Managing Director & CEO (Ex-Officio) CSA
Ken Read Annual Chair of CSA Awards (Ex-Officio) Non-affiliated
Peter Kerr Annual Treasurer Board Appointed

 


Coordination Group for General Youth and Children's Questions Ken Read – Chairman Calgary, AB
Legal and Safety Committee Christopher Moore - Chairman Ottawa, ON
Medical Committee Dr. Kate MacGregor Calgary, AB
Committee for Advertising Matters Dave Dyer Russell, ON
Committee for Public Relations and Mass Media Chris Robinson - Chairman Collingwood, ON
Sub-Committee for Alpine Citizen Racers Steve Podborski Toronto, ON
Sub-Committee for University Racers Julie Lemieux Calgary, AB
Sub-Committee for Masters Racers Julie Lemieux Calgary, AB
Sub-Committee for Para Snowsports Steve Podborski Toronto, ON
FIS Court Justice Frank Caputo Sault Ste. Marie, ON
FIS - IPCLiaison Ozzie Sawicki
Len Apedaile
Calgary, AB
Black Creek, BC
Athletes Commission Open  
Canadian Representatives on FIS Council
FIS Council Member Patrick Smith - Vice President Thunder Bay, ON

 


Alpine
Executive Board Ken Read - Vice Chairman Calgary, AB
Sub-Committee for Alpine Youth and Children's Questions Ken Read - Chairman Calgary, AB
Sub-Committee for Classification of Alpine Competitions Ashlie Avoledo Calgary, AB
Sub-Committee for Ladies' Alpine Skiing Julie Lemieux Calgary, AB
Sub-Committee for Alpine Courses Julie Lemieux Calgary, AB
Sub-Committee for Alpine Course
Inspectors and Controllers
David Pym (TA & TA Coordinator)
Vancouver, BC
Julie Lemieux (Inspector) Calgary, BC
Currie Chapman (TA & Inspector)
Sidney, BC
Camille Courchesne (TA) Beaupré, QC
Claude Dumontier (Inspector) Labelle, QC
Darrell MacLachlan (TA & Inspector) Calgary, AB
Philippe Bernier (Inspector) Calgary, AB
Martin LaRichelière (Inspector) Quebec, QC
Danny Gallagher (TA) Rosebud, AB
Germain Barrette (TA) Lac au Saumon, QC
Doug Campbell (TA & Inspector) Stirling, ON
Sub-Committee for Rules and Control (ICR) David Pym – Vice Chairman Vancouver, BC
Sub-Committee for Alpine TD's Doug Campbell Stirling, ON
Sub-Committee for Alpine World Cup Martin Rufener Calgary, AB
Sub-Committee for Nor-Am Cup Dusan Grasic - Vice-Chairman
Calgary, AB
Martin Rufener Calgary, AB
Ashlie Avoledo Calgary, AB
Eric Prefontaine Quebec City, QC
Johnny Crichton Vancouver, BC
CROSS COUNTRY
Executive Board Dave Dyer Russell, ON
Sub-Committee for Rules and Control Len Apedaile Black Creek, BC
Sub-Committee for World and Continental Cups Dave Dyer Russell, ON
Sub-Committee for Ladies Cross Country Open  
NORDIC COMBINED
Committee for Nordic Combined John Heilig Squamish, BC
Sub-Committee for Rules & Control John Heilig Squamish, BC
Ski Jumping
Committee for Ski Jumping Nikolay Petrov Calgary, AB
Sub-Committee for Ski Jumping Youth and Children's Questions John Heilig Squamish, BC
Sub-Committee for Jumping Hills John Heilig Squamish, BC
Sub-Committee for Calendar Planning Nikolay Petrov Calgary, AB
Sub-Committee for Officials, Rules and Control John Heilig Squamish, BC
Sub-Committee for Equipment and Development Nikolay Petrov Calgary, AB
SNOWBOARD / FREESTYLE / FREESKI
Committee for Snowboard, Freestyle & Freeski Dustin Heise Parksville, BC
Committee for Snowboard, Freestyle & Freeski *Expert, TV & Broadcast Chris Robinson Collingwood, ON
Sub-Committee for Snowboard, Freestyle & Freeski Youth & Children's Questions Dustin Heise Parksville, BC
Sub-Committee for Cross Dave Ellis (Freestyle)
JF Rapatel (Snowboard)
Calgary, AB
Vancouver, BC
Sub-Committee for Moguls & Aerials Marc-Andre Moreau - Vice Chair Montreal, QC
Sub-Committee for Snowboard Alpine Jean-Francois Rapatel Vancouver, BC
Sub-Committee for Park & Pipe Dustin Heise (Snowboard)
Patrick Breault (Freestyle)
Parksville, BC
Calgary, AB
Speed Skiing
Committee for Speed Skiing Blake Andreassen North Vancouver, BC
Telemark
Committee for Telemark Stephane Perreault Montreal, QC